Arbeitsgruppe: Fortbildungen

Leitung: Kathleen Entrich, Monika Kurfess, Rebecca Sbrzesny, Katharina Stooß & Teresa Schwarz

  • Organisation eines abwechslungsreichen Weiterbildungsangebots
  • Kontakt zu Referenten
  • Sammlung von Themen
  • Organisation von Räumen und Ausstattung

Kontakt: fortbildungen@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Kostenträger & Finanzierung

  • Kontakt zu Kostenträgern und Verhandlungen
  • Anlaufstelle für Mitglieder bei strittigen Situationen in Zusammenhang mit der Finanzierung
  • Unterstützung von Kunden, denen Rechtsanspruch verwehrt wird

Kontakt: kostentraeger@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Kundenschulung

Leitung: Marion Rexin & Holger Ruppert

  • Informationsveranstaltungen für Klienten, Vereine und Institutionen

Kontakt: kundenschulung@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Mentoring

Leitung: Kathleen Entrich und Tom Exner

  • Umsetzung des von der BGSD-Bayern-Arbeitsgruppe erstellten Mentoring-Konzepts
  • Planung und Koordination der Mentoring-Jahrgänge
  • Organisation des Matching-Verfahrens, von Fortbildungen sowie Auftakt- und Abschlussveranstaltungen

Kontakt: mentoring@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Onlinedolmetschen

Leitung: Stephanie Hauke-Schippling

  • beschäftigt sich mit den Neuheiten und Herausforderungen des Onlinedolmetschen

Kontakt: onlinedolmetschen@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Schlichtung

Leitung: Markus Meincke (gl)

Teilnehmer der AG: 

  • Meike Döllefeld (h)
  • Sabine Eschlberger (Coda)
  • Christiane Schuller (Coda)
  • Stephan Strasser (gl)
  • Julia Zawiasinski (Coda)

Kontakt: schlichtung@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Servus!

Leitung: Johannes Nagler

  • Begrüßung neuer Mitglieder im BGSD Bayern e.V

Kontakt: servus@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Social Media

Leitung: Elisabeth Brichta, Carina Hofmann, Markus Meincke, Lea Wagner

  • Verwaltung der Social Media Kanäle des BGSD Bayern e.V.
  • Erstellen von Beiträgen

Kontakt: socialmedia@bgsd-bayern.de

Arbeitsgruppe: Zukunftswerkstatt

Leitung:  Tom Exner, Holger Ruppert, Christiane Schuller

Kontakt: zukunftswerkstatt@bgsd-bayern.de